Herzlich willkommen auf den Seiten der Mittelschule Fischbachau!

 


Wenn Sie zu einer Lehrkraft in die Sprechstunde kommen wollen, bitten wir Sie um vorherige telefonische Terminabsprache, da die Lehrkraft ggf. anderweitig eingesetzt werden muss bzw. wir vermeiden wollen, dass mehrere Gesprächspartner vor der Tür stehen und somit nicht genügend Gesprächszeit für jeden bleibt.

Kollegium 2020/2021

Alexandra Auracher

Alexandra Auracher

Lehrerin

Klassenleitung 5. Klasse

Sprechzeit: Montag, 11:25 - 12:10 Uhr

E-Mail: alexandra.auracher@ms-fischbachau.de

Martina Bremm

Martina Bremm

Lehrerin

Fachunterricht und Differenzierung in Kl. 5, 7aM, 7bM und 8 M

Sprechzeit: Montag, 09:30 - 10:15 Uhr

E-Mail: martina.bremm@ms-fischbachau.de

Walter Diebel

Walter Diebel

Studienrat im Mittelschuldienst

Klassenleitung 8M

Englisch Kl. 10 M

Ethik

Sprechzeit: Mittwoch, 08:45 - 09:30 Uhr

E-Mail: walter.diebel@ms-fischbachau.de

Maximilian Fischer

Maximilian Fischer

Lehramtsanwärter

Sprechzeit: Mittwoch, 12:10 - 12:55 Uhr

E-Mail: maximilian.fischer@ms-fischbachau.de

Matthias Fresenius-Materi

Matthias Fresenius-Materi

Fachlehrer m/t

Sprechzeit: Donnerstag, 09:30 - 10:15

E-Mail: matthias.fresenius@ms-fischbachau.de

Nina Günnhold

Nina Günnhold

Lehrerin

Klassenleitung 6. Klasse

Sprechzeit: Montag, 10:40 - 11:25 Uhr

E-Mail: nina.guennhold@ms-fischbachau.de

Stefan Günther

Stefan Günther

Lehrer

Klassenleitung 7 bM

Sprechzeit: Dienstag, 09:30 - 10:15

E-Mail: stefan.guenther@ms-fischbachau.de

Hiltraud Heckmann

Hiltraud Heckmann

Lehrerin

Klassenleitung 9 aM

Verbindungslehrerin

Sprechzeit: Freitag, 10:40 - 11:25 Uhr

E-Mail: hiltraud.heckmann@ms-fischbachau.de

Maria Herzinger

Maria Herzinger

Fachoberlehrerin Ernährung und Gestaltung

Sprechzeit nach Vereinbarung

E-Mail: maria.herzinger@ms-fischbachau.de

Detlef Hönigs

Detlef Hönigs

Lehrer

Klassenleitung 10 M

Stellvertretung der Schulleitung

Sprechzeit: Dienstag, 08:45 - 09:30 Uhr

E-Mail: detlef.hoenigs@ms-fischbachau.de

Helmut Kolb

Helmut Kolb

Fachlehrer Englisch

Sprechzeit: Dienstag, 12:10 - 12:55 Uhr

E-Mail: helmut.kolb@ms-fischbachau.de

Marion Lechner

Marion Lechner

Rektorin

Klassenleitung 7 aM

Schulleiterin

Sprechzeit: Mittwoch, 09:30 - 10:15 und nach Vereinbarung

E-Mail: marion.lechner@ms-fischbachau.de

Bernd Meier

Bernd Meier

Lehrer

Klassenleitung 9 bM

Fachunterricht Technik

Verbindungslehrer

Sprechzeit: Mittwoch, 11:25 - 12:10 Uhr

E-Mail: bernd.meier@ms-fischbachau.de

Hans Felix Stamm

Hans Felix Stamm

Religionslehrer im Kirchendienst (rk)

Sprechzeit nach Vereinbarung

Karl Stärz

Karl Stärz

Lehrer

Fachunterricht Musik

Fachunterricht Sport

Sprechzeit: Freitag, 10:15 - 11:25 Uhr

E-Mail: karl.staerz@ms-fischbachau.de

Maria Summer

Maria Summer

Religionslehrerin im Kirchendienst (rk)

Sprechzeit: Freitag, 09:30 - 10:15 Uhr

Susanne Vieth

Susanne Vieth

Lehrerin

Unterricht in evangelischer Religionslehre

Sprechzeit nach Vereinbarung

E-Mail: susanne.vieth@ms-fischbachau.de

Simone Weinberger

Simone Weinberger

Fachoberlehrerin Ernährung und Gestaltung

Sprechzeit: Donnerstag, 11:25 - 12:10 Uhr

E-Mail: simone.weinberger@ms-fischbachau.de

E-Mail
Anruf