Herzlich willkommen auf den Seiten der Mittelschule Fischbachau!

 


Wenn Sie zu einer Lehrkraft in die Sprechstunde kommen wollen, bitten wir Sie um vorherige telefonische Terminabsprache, da die Lehrkraft ggf. anderweitig eingesetzt werden muss bzw. wir vermeiden wollen, dass mehrere Gesprächspartner vor der Tür stehen und somit nicht genügend Gesprächszeit für jeden bleibt.

Kollegium 2021/2022

Alexandra Auracher

Alexandra Auracher

Lehrerin

Klassenleitung 6. Klasse

Sprechzeit: Dienstag, 11:25 - 12:10 Uhr

E-Mail: alexandra.auracher@ms-fischbachau.de

Joshua Bail

Joshua Bail

Fachlehrer m/t

Sprechzeit: Dienstag, 10:40 - 11:25 Uhr

E-Mail: joshua.bail@ms-fischbachau.de

Martina Bremm

Martina Bremm

Lehrerin

Klassenleitung 7 M

Sprechzeit: Dienstag, 08:45 - 09:30 Uhr

E-Mail: martina.bremm@ms-fischbachau.de

Walter Diebel

Walter Diebel

Studienrat im Mittelschuldienst

Klassenleitung 9aM

Englisch Kl. 9 M und 10 M

Ethik 9/10

Sprechzeit: Donnerstag, 11:25 - 12:10 Uhr

E-Mail: walter.diebel@ms-fischbachau.de

Maximilian Fischer

Maximilian Fischer

Lehramtsanwärter

Klassenleitung 5. Klasse

Sprechzeit: Montag, 11:25 - 12:10 Uhr

E-Mail: maximilian.fischer@ms-fischbachau.de

Anna Frohnwieser

Anna Frohnwieser

Fachlehrerin m/t

Sprechzeit: Montag, 09:30 - 10:15 Uhr

E-Mail: anna.frohnwieser@ms-fischbachau.de

Andreas Klewar

Andreas Klewar

Lehrer

GPG, NT, WiB, WiK, Informatik, Technik in den Klassen 6, 7M, 8M

Sprechzeit: Mittwoch, 11:25 - 12:10 Uhr

E-Mail: andreas.klewar@ms-fischbachau.de

Stefan Günther

Stefan Günther

Lehrer

Klassenleitung 8 bM

Sprechzeit: Montag, 11:25 -12:10 Uhr

E-Mail: stefan.guenther@ms-fischbachau.de

Carolin Hacklinger

Carolin Hacklinger

Fachoberlehrerin Ernährung und Gestaltung

Sprechzeit nach Vereinbarung

E-Mail: carolin.hacklinger@ms-fischbachau.de

Hiltraud Heckmann

Hiltraud Heckmann

Lehrerin

Klassenleitung 10 aM

Sprechzeit: Dienstag, 09:30 - 10:40 Uhr

E-Mail: hiltraud.heckmann@ms-fischbachau.de

Detlef Hönigs

Detlef Hönigs

Lehrer

Klassenleitung 9 bM

Stellvertretung der Schulleitung

Sprechzeit: Dienstag, 12:10 - 12:55 Uhr

E-Mail: detlef.hoenigs@ms-fischbachau.de

Marion Lechner

Marion Lechner

Rektorin

Klassenleitung 8 aM

Schulleiterin

Sprechzeit: Donnerstag, 08:45 - 09:30 Uhr und nach Vereinbarung

E-Mail: marion.lechner@ms-fischbachau.de

Bernd Meier

Bernd Meier

Lehrer

Klassenleitung 10 bM

ev. Religionsunterricht

Verbindungslehrer

Sprechzeit: Montag, 12:55 - 13:35 Uhr

E-Mail: bernd.meier@ms-fischbachau.de

Bonnie Rose

Bonnie Rose

Lehrerin

GPG, NT, WiB, Kunst in den Klassen 5, 6, 7M, 8M

Ethik 5 - 8

Sprechzeit: Dienstag, 12:10 - 12:55 Uhr

E-Mail: bonnie.rose@ms-fischbachau.de

Hans Felix Stamm

Hans Felix Stamm

Religionslehrer im Kirchendienst (rk)

Sprechzeit nach Vereinbarung

Karl Stärz

Karl Stärz

Lehrer

Fachunterricht Musik

Fachunterricht Sport

Sprechzeit: Donnerstag, 09:30 - 10:15 Uhr

E-Mail: karl.staerz@ms-fischbachau.de

Simone Weinberger

Simone Weinberger

Fachoberlehrerin Ernährung und Gestaltung

Sprechzeit: Dienstag, 11:25 - 12:10 Uhr

E-Mail: simone.weinberger@ms-fischbachau.de

E-Mail
Anruf