Herzlich willkommen auf den Seiten der Mittelschule Fischbachau!

 


Wenn Sie zu einer Lehrkraft in die Sprechstunde kommen wollen, bitten wir Sie um vorherige telefonische Terminabsprache, da die Lehrkraft ggf. anderweitig eingesetzt werden muss bzw. wir vermeiden wollen, dass mehrere Gesprächspartner vor der Tür stehen und somit nicht genügend Gesprächszeit für jeden bleibt.

Kollegium 2023/2024

Alexandra Auracher

Alexandra Auracher

Lehrerin

Klassenleitung 5. Klasse

Sprechzeit: Mittwoch, 10:40 - 11:25 Uhr

E-Mail: alexandra.auracher@ms-fischbachau.de

Anita Grundbacher

Anita Grundbacher

Lehrerin

Klassenleitung 8 M

Sprechzeit: Freitag, 09:30 - 10:15 Uhr

E-Mail: anita.grundbacher@ms-fischbachau.de

Martina Bremm

Martina Bremm

Lehrerin

Klassenleitung 7 M

Sprechzeit: Freitag, 09:30 - 10:15 Uhr

E-Mail: martina.bremm@ms-fischbachau.de

Walter Diebel

Walter Diebel

StRMS

Stellvertreter der Schulleitung

Klassenleitung 9 M

Sprechzeit: Mittwoch, 10:40 - 11:25 Uhr

E-Mail: walter.diebel@ms-fischbachau.de

Anna Frohnwieser

Anna Frohnwieser

Fachlehrerin m/t

Sprechzeit: Freitag, 09:30 - 10:15 Uhr

E-Mail: anna.frohnwieser@ms-fischbachau.de

Dominik Schüder

Dominik Schüder

Lehramtsanwärter

Sprechzeit: Donnerstag, 12:10 Uhr - 12:55 Uhr

E-Mail: dominik.schueder@ms-fischbachau.de

Stefan Günther

Stefan Günther

Lehrer

Klassenleitung 6. Klasse

Sprechzeit: Mittwoch, 13:30 - 14:15 Uhr

E-Mail: stefan.guenther@ms-fischbachau.de

Carolin Hacklinger

Carolin Hacklinger

Fachoberlehrerin Ernährung und Gestaltung

Sprechzeit: Freitag, 08:00 - 08:45 Uhr (nach Vereinbarung)

E-Mail: carolin.hacklinger@ms-fischbachau.de

Hiltraud Heckmann

Hiltraud Heckmann

Lehrerin

Klassenleitung 10 aM

Sprechzeit: Dienstag, 10:40 - 11:25 Uhr

E-Mail: hiltraud.heckmann@ms-fischbachau.de

Detlef Hönigs

Detlef Hönigs

StRMS

Sprechzeit: Mittwoch, 11:25 - 12:10 Uhr

E-Mail: detlef.hoenigs@ms-fischbachau.de

Marion Lechner

Marion Lechner

Schulleiterin

Sprechzeit: Mittwoch, 08:00 - 08:45 Uhr und nach Vereinbarung

E-Mail: marion.lechner@ms-fischbachau.de

Bernd Meier

Bernd Meier

StRMS

Klassenleitung 10 bM

ev. Religionsunterricht

Sprechzeit: Freitag, 10:40 -11:25 Uhr

E-Mail: bernd.meier@ms-fischbachau.de

Hans Felix Stamm

Hans Felix Stamm

Religionslehrer im Kirchendienst (rk)

Sprechzeit: Donnerstag, 12:55 - 13:30 Uhr (nach Vereinbarung)

Karl Stärz

Karl Stärz

Lehrer

Fachunterricht Sport

Sprechzeit: Mittwoch, 09:30 - 10:15 Uhr

E-Mail: karl.staerz@ms-fischbachau.de

Simone Weinberger

Simone Weinberger

Fachoberlehrerin Ernährung und Gestaltung

Sprechzeit: Dienstag, 11:25 - 12:10 Uhr

E-Mail: simone.weinberger@ms-fischbachau.de

Timo Pförtsch

Timo Pförtsch

Fachlehrer m/t

Sprechzeit: Freitag, 08:45 - 09:30 Uhr

E-Mail: timo.pfoertsch@ms-fischbachau.de

Shirin Ardalan

Shirin Ardalan

Lehrerin

E-Mail: shirin.ardalan@ms-fischbachau.de

Mia

Mia

Schulhund

Streichelzeit: Montag - Freitag 07:45 Uhr - 15:00 Uhr

E-Mail
Anruf